Archiv / Highlights (74 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1937
Kat.-Nr.: 1937
Carl Hilgers (1818 Düsseldorf - 1890 ebenda) (zugeschr.), Romantisches Seestück, Heimkehrende Schiffe in der Abendsonne, Öl auf Leinwand, doubliert, Anf./ Mitte 19. Jh., u. re bez. und sign., [ ... ]
1938
Kat.-Nr.: 1938
Julius Kruchen (1845 in Düsseldorf - 1912 ebenda, Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule), Ansicht von Amalfi, Öl auf Leinwand, unten mittig signiert Julius Kruchen., Maße: 94 x 129 cm, Maße [ ... ]
1939
Kat.-Nr.: 1939
Möritz, Fritz, 1922-1994, Öl auf Leinwand, Parklandschaft mit Personenstaffage, u. r. signiert, Maße: 50 cm x 26 cm, Rahmen
1940
Kat.-Nr.: 1940
Möritz, Fritz, 1922-1994, Öl auf Leinwand, Strassenszene in Lloret de Mar, u. l. signiert, Maße: 40 cm x 55 cm, Rahmen.
1941
Kat.-Nr.: 1941
Möritz, Fritz, 1992-1994, Öl auf Leinwand, Holländerin am Fenster, u. r. signiert, Maße: 40 cm x 50 cm, Rahmen.